Palmsonntag, Karwoche und Ostern

Palmsonntag, Karwoche und Ostern

Palmsonntag, 14.04.2019
Karwoche und Ostern 2019

St. Johann – Bremen Mitte

Propsteikirche St. Johann – Klosterkirchenstr. / Schnoor
Samstag, 13.04. 18:00 Uhr Vorabendmesse
Palmsonntag, 14.04. 11:00 Uhr Hl. Messe mit Palmprozession; 18:00 Hl. Messe
Gründonnerstag, 20:00 Uhr Feierliche Abendmahlsmesse
Karfreitag, 10:00 Uhr Trauermettemit Rundfunkübertragung (Achtung: Einlasszeit beachten!); 15:00 Uhr Karfreitagsliturgie
Karsamstag, 09:15 Uhr Trauermette; 21:00 Uhr Auferstehungsfeier mit anschließender Begegnung.
Ostersonntag, 11:00 Uhr Festgottesdienst; 18:00 Uhr Hl. Messe
Ostermontag, 11:00 Uhr und 18.00 Uhr Hl. Messe

St. Elisabeth - Hastedt / Suhrfeldstraße
Palmsonntag, 09:30 Uhr Hl. Messe mit Palmprozession
Gründonnerstag 19:00 Uhr Feierliche Abendmahlsmesse
Karfreitag 11:00 Uhr Kinderkreuzweg, 15:00 Uhr Karfreitagsliturgie
Ostersonntag 05:30 Uhr Auferstehungsfeier
Ostermontag 09:30 Uhr mit Feier der Erstkommunion

St. Katharina – Bremen Nord-Ost

St. Ursula - Schwachhausen / Schwachhauser Heerstr.
Palmsonntag 11:45 Uhr mit Palmprozession
Karfreitag, 10:30 Uhr Kinderkreuzweg; 15:00 Uhr Karfreitagsliturgie
Karsamstag, 21:30 Uhr Feier der Osternacht
Ostersonntag, 11:45 Uhr Festhochamt
Ostermontag, 11:45 Uhr Hochamt

St. Georg - Horn / Ledaweg
Palmsonntag 09:45 Uhr mit Palmprozession
Gründonnerstag, 20:00 Uhr Abendmahlsfeier
Ostersonntag, 09:45 Uhr Festhochamt
Ostermontag, 09:45 Uhr Familiengottesdienst

St. Joseph-Stift - Schwachhausen / Schwachhauser Heerstr.
Samstag, 13.04. 17:00 Uhr mit Palmprozession
Gründonnerstag, 18:00 Uhr Abendmahlsfeier
Karfreitag, 15:00 Uhr Liturgie
Ostersonntag, 06:15 Uhr Hochamt
Ostermontag, 09:00 Uhr Hochamt

St. Franziskus – Bremen Süd

St. Hildegard - Obervieland / Alfred-Faust-Straße
Palmsonntag, 11:15 Uhr
Gründonnerstag, 19:00 Uhr Abendmahlsfeier
Karfreitag, 15:00 Uhr Liturgie des Karfreitags
Karsamstag, 16:00 Uhr Speisesegnung, 20:30 Uhr Osternacht
Ostermontag, 11:15 Uhr Hl. Messe

Herz Jesu - Neustadt / Caritas-Altenheim St. Michael Kornstr.
Samstag, 13.04. 17:00 Uhr Vorabendmesse
Gründonnerstag, 16:00 Uhr
Karfreitag, 15:00 Uhr
Karsamstag, 10:00 Uhr Morgengebet
Ostersonntag, 10:00 Uhr Hl. Messe

St. Pius - Huchting / Willakedamm
Palmsonntag, 09:30 Uhr
Karfreitag, 15:00 Uhr Karfreitagsliturgie
Ostersonntag 09:30 Uhr Festhochamt
Ostermontag, 09:30 Uhr Hl. Messe

St. Benedikt - Woltmershausen / Auf dem Bohnenkamp
Samstag, 13.04. 18:30 Uhr Vorabendmesse
Karfreitag, 11:00 Uhr Karmette
Ostersonntag, 11:00 Uhr deutsch/polnische Messe

St. Marien – Bremen West

St. Josef - Oslebshausen / Alter Heerweg
Palmsonntag, 11:00 Uhr mit Palmprozession
Gründonnerstag, 19:30 Uhr Abendmahlsfeier
Karfreitag, 10:30 Uhr Kinderkreuzweg, 15:00 Uhr Karfreitagsliturgie
Karsamstag, 22:00 Uhr Osternachtfeier
Ostersonntag, 11:00 Uhr Hl. Messe
Ostermontag, 11:00 Uhr Hl. Messe

St. Marien - Walle / St.-Magnus-Straße
Palmsonntag, 09:30 Uhr mit Palmprozession
Gründonnerstag, 14:00 Uhr für Kinder;
Karfreitag, 10:30 Uhr Kinderkreuzweg;
Ostersonntag, 09:30 Uhr Festhochamt;

St. Bonifatius - Findorff / Leipziger Straße
Samstag, 13.04. 18:30 Uhr Vorabendmesse mit Palmprozession
Gründonnerstag, 19:30 Uhr Abendmahlsfeier
Karfreitag, 15:00 Uhr Karfreitagsliturgie
Ostersonntag, 06:00 Uhr Auferstehungsfeier
Ostermontag, 09:30 Uhr Hl. Messe

St. Nikolaus - Ohlenhof / Beim Ohlenhof
Karfreitag, 19:00 Uhr Jugendkreuzweg

St. Raphael – Bremen-Ost

St. Godehard – Hemelingen / Godehardstraße
Palmsonntag, 09:15 Uhr mit Palmprozession
Gründonnerstag, 19:00 Uhr Abendmahlsfeier
Ostersonntag, 05:30 Uhr Auferstehungsfeier
Ostermontag, 09:30 Uhr Hl. Messe

St. Antonius - Osterholz / Oewerweg
Palmsonntag, 11:00 Uhr mit Palmprozession
Karfreitag, 15:00 Uhr Karfreitagsliturgie
Ostersonntag, 11:00 Uhr Festhochamt
Ostermontag, 11:00 Uhr Hl. Messe

St. Hedwig - Neue Vahr / Kurt-Schumacher-Allee
Palmsonntag, 11:00 Uhr mit Palmprozession
Karfreitag, 15:00 Uhr Karfreitagsliturgie
Karsamstag, 21:00 Uhr Osternacht
Ostersonntag, 11:00 Uhr Hl. Messe
Ostermontag, 11:00 Uhr Hl. Messe

St. Thomas - Blockdiek / Grenzwehr
Palmsonntag, 09:15 Uhr mit Palmprozession
Ostersonntag, 09:15 Uhr Auferstehungsfeier
Ostermontag, 09:15 Uhr Hl. Messe

Stadtgemeinde Johannes XXIII
Ostersonntag, 18:00 Uhr Agape-Liturgiemit Christian Gallasch

In polnischer Sprache
Palmsonntag, 09:00 Uhr in St. Joseph; 11:00 und 13:00 Uhr in St. Benedikt
Gründonnerstag, 16:00 Uhr Abendmahlsfeier in St. Elisabeth 
Karfreitag, 18:30 Uhr Kreuzwegandacht und 19:00 Uhr Karfreitagsliturgie in St. Elisabeth 
Karsamstag, 20:00 Uhr Osternacht in St. Joseph; 14:00 Uhr Speisensegnung in St. Joseph;
Ostersonntag, 09:00 Uhr Hl. Messe in St. Josef; 11:00 und 13:00 Uhr Hl. Messe in St. Benedikt
Ostermontag, 09:00 Uhr Hl. Messe in St. Josef; 13:00 Uhr Hl. Messe in St. Benedikt

In kroatischer Sprache:
Palmsonntag, 11:30 Uhr in St. Godehard
Ostersonntag, 11:30 Uhr Hl. Messe in St. Godehard

In spanischer Sprache:
Ostermontag, 16:00 Uhr in St. Johann

In englischer Sprache:
Ostersonntag, 16:00 Uhr in St. Johann

In tamilischer Sprache:
Karfreitag, 12:00 Uhr im St. Joseph-Stift
Ostersonntag, 12:00 Uhr im St. Joseph-Stift

ORTHODOXE GOTTESDIENSTE

Russisch-Orthodoxe-Kirche der Hl. Kaiserlichen Märtyrer (Moskau), Westerholzstr. 17
Palmsonntag, 10:00 Uhr

Serbisch-Orthodoxe-Kirche, Fleetkirche
Palmsonntag, 10:00 Uhr

 

(28.03.2019 Kath. Gemeindeverband in Bremen, Ute Nolte)